Структурное подразделение Детский сад
"Тополёк"
МКДОУ Детский сад комбинированного вида №12 "Родничок"
19.04.2024, Пятница
Главная » 2018 » Апрель » 5 » Детям – о дорожной безопасности
11:18
Детям – о дорожной безопасности
 
Жизнь и здоровье человека является наивысшей ценностью. Государство берёт на себя ответственность за защиту, охрану и обеспечение безопасности жизнедеятельности человека. Одной из составляющих общей безопасности является дорожная безопасность.
Тема ПДД в наши дни очень актуальна. Мы с ней сталкиваемся практически каждый день, и не обязательно надо быть автомобилистом, чтобы ощутить на себе серьёзность этого вопроса.
Поэтому в детских садах проводятся мероприятия по безопасности дорожного движения. Начиная с младшего дошкольного возраста, в нашем детском саду, регулярно проходят профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения, которые включают в себя беседы, сюжетно-
ролевые, дидактические и подвижные игры,наблюдения на прогулках, экскурсии.
Эти мероприятия ставят себе целью предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди дошкольников и предусматривают решение следующих задач:
 выработке у детей дошкольного возраста представления об улицах и дорогах как потенциально
опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;
 сформированности у детей практических умений и навыков по безопасному поведению на дороге и
в транспорте;
 сформированности у дошкольников потребности к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей. Чтобы решить эти задачи, в детском саду «Тополёк» было организовано и проведено итоговое развлечение по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста: «Приключение в городе»
С большим задором и интересом ребята участвовали в веселых конкурсах, играх, пели веселые песни о правилах ПДД. Данное мероприятие принесло массу удовольствия, позитивных радостных эмоций, ведь задачей нашего праздника было помочь детям вспомнить и закрепить правила дорожного движения. Не обошлось и без сюрпризного момента. Инспектор ГИБДД, Ленских А.В. поблагодарил детей за хорошие знания правил дорожного движения и вручил медали «Юные пешеходы».
В результате проведенного развлечения, дети закрепили правила поведения на дороге, в транспорте, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни. У детей формировалось патриотическое отношение к своему родному городу.
Тевекова Н.А., учитель-логопед
Просмотров: 278 | Добавил: Тополек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: