Структурное подразделение Детский сад
"Тополёк"
МКДОУ Детский сад комбинированного вида №12 "Родничок"
26.04.2024, Пятница
Главная » 2013 » Ноябрь » 5 » Hеделя «Профессии»
19:49
Hеделя «Профессии»
С 21 по 25  детям подготовительной группы была предложена тема: «Профессии», которая  оказалась интересной, насыщенной, познавательной. 

Мы беседовали и отвечали на близкие и понятные ребятам  вопросы: «Где  и кем работают твои родители?», «Представители, каких профессий помогают сохранять и укреплять здоровье людям?», «Кто отвечает за порядок в лесах и на водоёмах?», «Какие правила безопасности необходимо соблюдать представителям таких профессий, как шофёр, строитель, электрик, тракторист?».

Познакомились с произведениями С. Михалкова «Что у вас?», В.Маяковского «Кем быть?» Дети играли в сюжетно-ролевые игры по теме недели: «Гараж», «Семья», «Повар», «Строители», дидактические и настольно-печатные игры: «Поиграем в магазин», «Все профессии важны», «Отгадай профессию», «Кто, чем занят», «Ассоциации». Были проведены экскурсии и целевые прогулки, где дети познакомились с профессиями продавца, пожарного, диспетчера, бухгалтера, специалиста отдела кадров, полицейского. 
  
Первой была целевая прогулка в магазин «Восход», где работают родители Карена Арутюняна. Мама Карена Нарине Степановна рассказала о профессии продавца хозяйственного магазина,  о том, где закупают товар, как подбирают ассортимент. Продавец  должен прекрасно знать свой товар, его свойства, помнить цены, расположение товара в зале. Продавцы приходят в магазин до его открытия, потому, что ему надо подготовить товар к продаже, разложить его на витринах и прилавках. Также она напомнила, что продавец  должен быть честным, выглядеть опрятно. Ему необходимо сохранять ровное спокойное настроение,  сдержанность, такт, доброжелательную улыбку, вежливую речь.
 
В среду мы ходили на экскурсию в пожарную часть №26, где  несёт ответственную службу дядя Ксюши Ильиных – Ильиных Дмитрий Васильевич. 
Там ребятам показали столовую и комнату отдыха пожарных.  Рассказали, что сначала звонок о пожаре поступает  на пульт диспетчера, затем он передаёт его дежурной группе «бойцов», которые в свою очередь быстро, без промедления выезжают на вызов. Мы поговорили  о необходимых при  тушении огня предметах: топор, багор, ведро, противогаз, автолестница.  Дети узнали, что в цистерне машины хранится большой запас воды, под сильным напором она подаётся в шланг. С помощью силы воды пожарный сбивает и гасит пламя. А для того, чтобы пожарные не пострадали во время пожара, они надевают специальные комбинезоны из огнеупорных материалов, каску, ремень и огнеупорные рукавицы.  Ребята  имели возможность потрогать всё руками,  примерить сапоги, защищающие от поражения током. 
  

Следующей была экскурсия в ДЮСШ. Там нас встретила и провела экскурсию мама Димы Бучного Алёна Владимировна. Она познакомила детей с профессией бухгалтера и специалиста отдела кадров. Бухгалтер ведёт особые бухгалтерские документы, в  которых содержатся  важные документы и счета. Если не вести учёт доходов и расходов, то порядка в работе не будет. Также Алёна Владимировна рассказала, что она принимает на работу и увольняет сотрудников спортивной школы. Пригласила ребят на занятия спортивных секций: волейбол, баскетбол, лёгкая атлетика, тяжёлая атлетика. А предложение поиграть в спортивном зале ДЮСШ дети приняли с восторгом и большой радостью. Мы играли в такие подвижные игры: «баскетбол», «мышеловка», «ляпки». Провели эстафеты с мячом, прыгали на скакалках, ползали по шведской стенке.

В пятницу нас пригласили в гости полицейские. В полиции работают папы Димы Коновалова и Ромы Рычкова: Коновалов Павел Викторович и Рычков Олег   Владимирович.   Встреча состоялась в вестибюле здания РОВД. Увлекательную, содержательную и интересную беседу с детьми провела инспектор  РОВД Татьяна Шимко. Она познакомила ребят с профессией полицейского. Полицейский это человек, который поддерживает общественный порядок, охраняет покой, здоровье и имущество людей. Полицейский – опасная и рискованная профессия. Сотрудники полиции должны быть физически сильными, крепкими, ловкими. Т. Шимко показала и дала детям посмотреть и потрогать резиновую дубинку, учебный пистолет Макарова, наручники, рацию,  рассказала о работе дежурной части, о том, как дежурный полицейский принимает звонки о происшествиях, авариях и других опасных ситуациях. Затем дежурный собирает оперативную группу и отправляет её по указанному адресу. В полиции несут службу представители  разных специальностей: участковый, следователь, оперативный работник, сотрудник дорожно-патрульной службы.

Т. Шимко похвалила детей  за то, что они много знают о профессии полицейского, правильно отвечают на поставленные вопросы.  Она предложила нарисовать нашим ребятам  рисунки к профессиональному празднику сотрудников полиции, который состоится 10 ноября.




Просмотров: 887 | Добавил: Тополек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ИринаВасильевна  
0
Молодцы, мальчишки и девчонки! Умные, воспитанные, очаровательные! Так держать!!!

Имя *:
Email *:
Код *: