Структурное подразделение Детский сад
"Тополёк"
МКДОУ Детский сад комбинированного вида №12 "Родничок"
25.04.2024, Четверг
Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » Празднование Великой Победы в ДОУ
14:42
Празднование Великой Победы в ДОУ
Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране.

В этом году Россия отмечает 68 годовщину победы в Великой Отечественной войне. Традиционные праздники в ДОУ в честь этого дня – хорошая возможность рассказать детям о событиях давно минувших дней, привить им любовь к Родине, гордость за своих соотечественников, отдавших жизни на войне ради мира на Земле. Педагоги нашего детского сада на занятиях используют разные формы работы с детьми по патриотическому воспитанию – это чтение детской художественной и научно-популярной литературы о войне, рассматривание иллюстративного материала  о Великой Отечественной войне (плакатов, фотографий, репродукций картин художников), слушание аудиозаписи военных песен, просмотр видеофильмов о войне, разучивание стихов и песен о войне и др. Воспитатели: Латышева Л.В. и Ведерникова И.В. для детей средней группы разработали проект «Детям о ВОВ», в рамках которого они  сходили  с детьми на экскурсию в библиотеку, где была собрана выставка детских книг "По страницам Великой Победы”, в музей, где послушали увлекательный рассказ о ВОВ и пощупали, потрогали,  примеряли, ближе познакомились с военными экспонатами (пулемет, автомат, танкистский шлем и т.д.)

Педагоги совместно с родителями организовали экскурсии к городским  памятникам, погибшим в Великой Отечественной войне, возложили цветы. В группе оформили выставку с фотографиями прадедушек, прабабушек и иллюстрациями о ВОВ. Также в этом году  был приглашен Лесников А.В., который детям в очень интересной и доступной форме рассказал о военных годах в тылу и еще дал полезные советы, что нужно делать и чего нельзя, чтобы прожить долго. Дети же в ответ ветерану подарили коллективную работу и открытки, изготовленные совместно  с мамами и папами дома. Еще в рамках проекта в ДОУ был проведен конкурс чтецов «Слава победителям», дети выразительно, проникновенно читали стихи о победе, о героях ВОВ. Я думаю, что они все-таки поняли, что такое ВОВ, и что в годы войны очень трудно пришлось всем, и что ради мирного неба над головой погибло очень много людей, а самое главное, что этот мир нужно беречь и сохранять.


 Мутина О.А.

Просмотров: 605 | Добавил: Тополек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: