Структурное подразделение Детский сад
"Тополёк"
МКДОУ Детский сад комбинированного вида №12 "Родничок"
28.03.2024, Четверг
Главная » 2014 » Апрель » 27 » Театр – всегда праздник.
21:32
Театр – всегда праздник.

Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! В нашем детском саду уже не первый год проходит фестиваль «Театральная весна». Целью его является:
  - Повышение профессионального уровня педагогов ДОУ по вопросам организации театрализованной деятельности.
-  Развитие у детей интереса к различным видам театра и поддержка их собственной самореализации в инсценировке и постановке спектаклей.
-  Оптимальное использование имеющегося в ДОУ оборудования, пособий и других средств, способствующих активизации театрализованной деятельности детей.

Дети и воспитатели долго и кропотливо готовились к фестивалю: подбирали и продумывали репертуар,  создавали условия для театрально - игровой деятельности, готовили  костюмы, атрибуты, репетировали. Под руководством воспитателей  дети овладевали приемами импровизации и драматизации. Это творчество, требующее от детей труда и фантазии, а от взрослых – выдумки и изобретательности в костюмах и декорациях. В каждой возрастной группе состоялся открытый показ  спектакля для детей других групп.  Дети с большим удовольствием пели, играли, танцевали,  перевоплощались в того или иного персонажа сказок, переживали  происходящие в них события.
Тематика театральных постановок была посвящена основам безопасного поведения детей.
Малыши (дети 2 младшей группы) показали сказку «Волк и семеро козлят», все узнали, что может случиться, если играть дома с опасными предметами и открывать  дверь незнакомцам.
Дети средней группы  рассказали поучительную историю по правилам пожарной безопасности «Доверчивый ёжик».
Дети старшей группы вспомнили вместе с лисенком Огнехвостиком как важно помнить и соблюдать правила  дорожного движения.
«Дело было в лесу» - такое название театрализованной постановки было у детей подготовительной к школе группы.  Эта история о том, как вести себя одному дома, какие опасности могут подстерегать детей, если не соблюдать элементарные правила поведения.
 А итогом фестиваля стал сюрприз для детей от педагогов детского сада. Они подготовили и показали инсценировку по правилам дорожного движения «Новые приключения Буратино». Сказочные герои весело и непринужденно рассказали воспитанникам о правилах дорожного движения, познакомили детей с дорожными  знаками,  которые нужно знать.
Неделя получилась насыщенной, интересной, увлекательной, а самое главное познавательного характера. Педагоги еще раз убедились в том, что наши дети знают правила ОБЖ и будут выполнять их в своей жизни неукоснительно.  

Ст. вос-ль: Ионина Л.А.

Просмотров: 393 | Добавил: Тополек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: