Структурное подразделение Детский сад
"Тополёк"
МКДОУ Детский сад комбинированного вида №12 "Родничок"
28.03.2024, Четверг
Главная » 2018 » Март » 26 » Военно- патриотический месячник.
18:48
Военно- патриотический месячник.
В целях развития системы патриотического воспитания в ДОУ, формирования патриотических чувств и нравственных качеств личности и во исполнения приказа № 26 от 19.01.2018, с 23 января с 23 января по 23 февраля 2018 года в детском саду прошел месячник военно – патриотической работы. В рамках месячника был составлен план работы с дошкольниками и родителями воспитанников.
План мероприятий предусматривал решение следующих целей и задач:
Цель: развитие и укрепление основ военно-патриотического воспитания дошкольников, формирования патриотических чувств у детей в процессе воспитания нравственных ценностей.
 Повысить образовательные, профессиональные, теоретические и практические знания педагогов по проблеме нравственно-патриотического воспитания дошкольников;
 Формировать представление у детей о профессии военного, чувство благодарности к защитникам Родины;
 Знакомить детей с памятными местами нашего города, области, страны, расширяя кругозор детей. Формировать уважительное, бережное отношение к памятникам и мемориалам;
 Воспитывать в детях гордость за свой народ, желание, став взрослым, встать на защиту своей страны;
 Создать ситуации сопереживания, в ходе которых дети впервые «прикасаются» к подвигу;
 Систематизировать знания и умения педагогов и детей по данной проблеме;
 Воспитывать чувство гражданского патриотизма, любви к своей стране;
 Помочь родителям сохранить и развить любознательность детей в процессе совместных мероприятий: родители - дети - детский сад.
План месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы
Мероприятия
Сроки реализации
ответственные
1
Проведение цикла тематических ООД, бесед о защитниках отечества, героях ВОВ и т.д.
23.01.-23.02
Воспитатели всех групп, специалисты
2
Подвижные игры с дошкольниками: «Самый смелый», «Разведчики», «Лётчики», «Преодолей препятствие», «Доставь воду на передовую» и т.д.
23.01.-23.02
Воспитатели всех групп, специалисты
3 «Славным воинам всех времён посвящается…» (разучивание стихов и песен на тему) Конкурсы чтецов в ДОУ по теме «Будем Родине, служить!»
Февраль
Воспитатели всех групп, логопед
4
Праздничные мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества: спортивно-музыкальные развлечения, конкурсные программы, викторины к Дню защитника Отечества, военно-патриотическая игра «Зарничка», с привлечением родителей.
февраль
Воспитатели всех групп, муз.рук-ль, инструктор Физо, логопед
5 Рассматривание иллюстраций, презентаций о родах войск, военной техники, людей в военной форме (беседы).
23.01.-23.02.
Воспитатели всех групп, специалисты
6
Изготовление подарков (папам, дедушкам, братьям) ко Дню защитника Отечества
16.02-23.02.
Воспитатели всех групп
7 Чтение художественной литературы, соответствующее тематике с обсуждением прочитанного материала. Тематические выставки художественной литературы «Воинской славе, доблести и чести посвящается…»
23.01.-23.02.
Воспитатели всех групп
8
Оформление уголка в группе боевой славы, посвящённой Дню защитника Отечества.
Смотр - конкурс на лучшее оформление группы на военно-патриотическую тему
12.02.-23.02.
Воспитатели всех групп
9
Экскурсии в Катайский краеведческий музей, детскую библиотеку.
23.01.-23.02
Воспитатели групп
10
Виртуальные экскурсии по местам боевой славы России.
Экскурсия к мемориалу павших (возле ДК «Лучезар»)
23.01.-23.02
Воспитатели групп
11
Создание и пополнение в группах мини – музея, фотовыставок, экспозиций, посвященных подвигу советского народа в ВОВ, российских военных.
23.01.-23.02
Воспитатели групп
12
Оформление семейных и групповых газет, стендов для родителей: «Мой папа - солдат»
05.02.- 23.02
Воспитатели групп
13
Публикации на сайте ДОУ, СМИ
05.02.- 23.02
Старший воспитатель, воспитатели, специалисты
В месячник были вовлечены все специалисты, воспитатели, дети и родители ДОУ. В течение месяца педагогами групп, в соответствии с возрастом воспитанников, были проведены беседы на темы: «Флаг России», «Наши защитники-солдаты», «Зачем солдатам машины, самолёты?..», «Роды войск», «Есть такая профессия Родину защищать», «Боевая слава нашего народа», «О дне защитника Отечества», «Военные профессии», «Подвиг пионеров-героев», «Четвероногие помощники на фронте», «О тех, кто трудился в тылу», «Военные профессии», «Солдаты России – защитники страны» и т.д. Проводились тематические занятия с детьми по следующим темам: «А ты, баты – мы солдаты», «О пограничниках», «Я б, в военные пошел, пусть меня научат», «Наша Армия – славная защитница Отечества», «Российская армия", «Берёза – символ России», и т.д. В течение месяца дети смотрители презентации: «Военная техника», «Наша Армия», «Символы России» и т.д., мультфильмы «Необыкновенные приключения Серафимы», «Сильные духом крепче стены», «Солдатская сказка», рассматривали альбомы, энциклопедии, иллюстрации по теме. С воспитанниками старшей и подготовительной группы проводилась интерактивная экскурсия «По местам боевой славы России». Дети средней, старшей и подготовительной группы посетили Катайский краеведческий музей, детскую библиотеку, где узнали о подвигах солдат во время Сталинградской битвы в ВОВ, о подвигах детей во время войны и т.д. Дети старшей и подготовительной группы сходили на экскурсию к мемориальному комплексу возле ДК «Лучезар». На протяжении всего месячника планировалась и проводилась продуктивная деятельность. Дети готовили подарки папам, девочки готовили подарки-сюрпризы мальчикам.
В группах организованы мини-музеи, выставки: «Парад военной техники», «С днём защитника Отечества», «Защитникам Отечества посвящается». Выставки книг на военную тему. Фото - выставки «Мой папа-солдат!», «Хочу быть похожим на деда!». Оформлена стенгазета «Наши защитники!». 19 февраля в детском саду прошел конкурс чтецов, посвященный Дню Защитников Отечества «Будем Родине, служить!», в котором приняли участие дети средней, старшей и подготовительной групп.
Задачей педагогов было подвести детей к пониманию того, что во все времена народ защищал свою Родину, что люди всегда помнят о защитниках Отечества, в честь героев всегда слагают стихи и песни, а так же раскрыть творческие возможности воспитанников при помощи стихотворных произведений. Все юные чтецы достойно представили свою группу, за что были награждены почетными грамотами и памятными подарками.
Всю последнюю неделю месячника в каждой группе прошли праздничные мероприятия, спортивные развлечения с приглашением пап и дедушек.
Особенно ярко прошла военно-патриотическая игра «Зарничка», между детьми старшей и подготовительной группы. Дети и родители посостязались в веселых конкурсах «Полоса препятствий», «Минёры», «Перевези раненого бойца» и т.д. которые доставили и детям и взрослым много впечатлений и хорошего настроения! А после соревнований, детей и взрослых ждала настоящая полевая кухня с горячим, ароматным чаем и вкусными печенками.⇒Фото
Старший воспитатель: Ионина Людмила Анатольевна
Просмотров: 341 | Добавил: Тополек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: