Структурное подразделение Детский сад
"Тополёк"
МКДОУ Детский сад комбинированного вида №12 "Родничок"
23.04.2024, Вторник
Главная » 2013 » Март » 28 » Всем известный "Тополёк"
10:49
Всем известный "Тополёк"
Много – много лет назад
Родился наш  детский сад.
«Топольком»  его назвали,
Берегли и украшали.
И растём мы под зелёной
Тополиной, пышной кроной!

Д/с 11 «Тополёк»  открыт в сентябре 1959 г., расположен по адресу: ул. Акулова №1, телефон 2-11-68. По своему статусу относится к МДОУ и является детским садом  общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития детей.

В детском саду функционируют 4 группы при норме 75 детей, но списочный состав на сентябрь 2007 года составил 91 ребёнок.  Свою работу  детский сад осуществляет на  основании Закона « Об образовании»,  С 1998 года детский сад работает по программе Т. Дороновой «Радуга».

Д/с укомплектован кадрами согласно  штатному  расписанию: 50% педагогов имеют высшее педагогическое образование. Для успешной работы с детьми педагоги постоянно повышают свой профессиональный уровень, поэтому 75%  педагогов имеют 1 квалификационную категорию.

Педагогический состав в детском саду отличается высоким педагогическим опытом, это сплоченный, работоспособный коллектив с многолетними положительными традициями.  

Среди них такие опытные воспитатели как, Маслакова Надежда Макаровна, Нечаева Тамара Павловна, Пермякова Надежда Васильевна,  они удостоены званием «Ветеран труда».

Одним из приоритетных направлений в работе ДОУ является сохранение и укрепление здоровья детей. Решение этой задачи осуществляется через совместную работу физрука, воспитателей и родителей, т.е. педагоги не только сами занимаются физическим развитием детей, но и осуществляют работу по пропаганде здорового образа жизни и занятий физкультурой в семьях воспитанников. В  ДОУ созданы все необходимые условия для физического развития детей. В физкультурном зале  обновлено оборудование, в группах систематически пополняются физкультурные уголки, созданы условия для физического развития детей на участках. Педагоги используют в работе с детьми уроки ЗОЖ и ОБЖ. По данным, за последние 3 года уровень заболеваемости значительно упал.

В ДОУ  ведется активная работа по сотрудничеству с семьей в интересах развития детей, осуществляется повышение педагогической и правовой грамотности родителей. 

Такие совместные формы работы, как: пресс-конференция, тематические вечера, семейные конкурсы и выставки, совместные педсоветы, газета для родителей «Топ-известия» и т.д. повышает воспитательный потенциал семьи и активизирует родителей на участие в жизни ДОУ. Налажено тесное сотрудничество  администрации  детского сада и родительского комитета д/с.
В детском  саду работает логопункт, в котором занимаются   23   ребёнка.
Педагогический коллектив ДОУ  расширяет воспитательно-образовательные возможности через сотрудничество с социально-культурными центрами города. Успешно на протяжении многих лет ведется совместная работа с: районной детской библиотекой, школой искусств, РДК, ЦРК, ДДТ, Дворец спорта, ДЮСШ, музей и т.д.  В начале учебного года составляется план работы с учетом педагогических задач. У детей появляется возможность постоянно посещать и самим участвовать в выставках, праздниках, конкурсах и других мероприятиях. Благодаря тесному сотрудничеству  коллектив и дети не раз занимали  призовые места в районных и областных конкурсах.
Много лет любимому делу отдали такие заслуженные воспитатели как, Лесникова Валентина Ивановна. Никифорова Альбина  Афанасьевна, Кобякова Тамара Николаевна, Гаврилина Анна Ивановна.

Детский сад «Тополёк» гордится своими выпускниками, среди которых есть профессионалы своего дела: врачи, преподаватели, мастера спорта, музыканты, юристы и многие другие.

Хотя наш детский  сад скоро отметит свой 50 –летний юбилей, но коллектив готов выпустить в большую жизнь ещё не одно поколение воспитанников.



Просмотров: 717 | Добавил: Тополек | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: