Структурное подразделение Детский сад
"Тополёк"
МКДОУ Детский сад комбинированного вида №12 "Родничок"
26.04.2024, Пятница
Главная » Архив материалов
В целях развития системы патриотического воспитания в ДОУ, формирования патриотических чувств и нравственных качеств личности и во исполнения приказа № 26 от 19.01.2018, с 23 января с 23 января по 23 февраля 2018 года в детском саду прошел месячник военно – патриотической работы. В рамках месячника был составлен план работы с дошкольниками и родителями воспитанников.
План мероприятий предусматривал решение следующих целей и задач:
Цель: развитие и укрепление основ военно-патриотического воспитания дошкольников, формирования патриотических чувств у детей в процессе воспитания нравственных ценностей.
 Повысить образовательные, профессиональные, теоретические и практические знания педагогов по проблеме нравственно-патриотического воспитания дошкольников;
 Формировать представление у детей о профе ... Читать дальше »
Просмотров: 344 | Добавил: Тополек | Дата: 26.03.2018 | Комментарии (0)

Уже стало традицией к празднику «День Защитника Отечества» проводить спортивное развлечение «Зарничка» между детскими садами. В этом году это мероприятие прошло на базе детского сада «Мечта». В «Зарничке» принимали команды из трех детских садов: «Мечта», «Сказка» и «Тополёк». У детей все было как у настоящих бойцов: построение, девиз для своего рода войск, флаг, эмблемы и погоны. После построения каждая команда отправилась на выполнение заданий, согласно выданному маршрутному листу. Детям как настоящим военным пришлось преодолевать полосу препятствий, разминировать минное поле, ответить на вопросы, отгадывать загадки. Особенно детям понравилось быть стрелками и стрелять по мишеням. Пройдя все этапы они нашли секретный пакет и получили свои заслуженные награды. Всю о ... Читать дальше »
Просмотров: 288 | Добавил: Тополек | Дата: 26.03.2018 | Комментарии (0)

Зарница - это военно-спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций. Спортивные праздники и физкультурные досуги способствуют развитию мышления, воображения, волевых качеств и целеустремленности, а также формируют чувство ответственности, приучают сдерживать свои желания и проявлять решительность, преодолевая различные препятствия. В игре приняли участия подготовительная и старшая группа. Дети состязались в быстроте движения, ловкости, меткости. В «Зарнице» приняли участия команды пограничников и моряков из каждой группы были представлены капитаны, которые представляли свои команды. На площади генерал объявил, что перед юными бойцами стоит важная задача: необходимо найти пакеты с документами, которые пропали из генерального штаба. Весело прошли интересные, разнообразные спортивные эстафеты «Попади в танк», «Полоса ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: Тополек | Дата: 26.03.2018 | Комментарии (0)

Масленица -это праздник прощания с зимой и встреча весны.Каждый год в нашем детсаду этот праздник ждут с как особый..Празднование Масленицы было организованона улице, где звучала задорная, плясовая музыка. О начале гулянья объявил веселый, румяный Скоморох и пригласил всех на Масленицу. Программа масленичных гуляний получилась очень веселой.Деткам повязали расписные платки, одели маски любимых сказочных персонажей, от чего они пришли в неописуемый восторг. Дети читали заклички, водили хороводы, играли в подвижные игры. К деткам на Масленицу пришла всеми любимая Баба Яга, которая под звуки русской музыки устроила для всех ребят соревнования. Было очень весело. В конце праздника к детям в гости пришла Весна, которая угостила всех вкусными, ароматными блинами. Кульминацией праздника стало долгожданное сжигание со ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: Тополек | Дата: 26.03.2018 | Комментарии (0)

21 февраля, в рамках месячника военно-патриотической работы, в детском саду «Тополёк» прошёл конкурс чтецов «Будем Родине служить!», посвященный Дню Защитников Отечества. Организатор конкурса учитель-логопед, Тевекова Н. А. Проведение дошкольного конкурса чтецов должно способствовать: - воспитанию у детей чувства гордости за Российскую армию, вызывать желание быть похожими на сильных, смелых воинов, дружелюбие; - выявлению и пропаганде юных дарований и талантов в художественном чтении; - пропаганде поэтического художественного слова; - расширение творческих контактов между детьми; - создание условий для эстетичного воспитания дошкольников. Дети показывали своё мастерство выразительного чтения стихов в трёх возрастных номинациях: средняя, старшая и подготовительная группа. Всего в конкурсе приняли участие 16 дошкольников. Элементы музыкального сопровождения, (песни в исполнении детей д\сада) показ слайдов различных родов войск и военной техники придали кон ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: Тополек | Дата: 26.03.2018 | Комментарии (0)

Мама! Как емко, как прекрасно это слово! М.Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя». Слово «мама» - одно из самых древних на Земле. А для наших малышей это слово – самое главное, ведь мама – самый близкий и родной человек.
В ноябре мы отмечаем такой праздник, как День матери. День Матери в России отмечают относительно недавно, но этот праздник уже успел завоевать сердца людей, тысячи детей всех возрастов радуют теплыми словами и подарками своих мам в последнее воскресенье ноября. Доброй традицией стало отмечать этот праздник и в нашем «Топольке». На праздник были приглашены все мамочки наших воспитанников. Мероприятие прошло в форме концерта. На празднике в исполнении детей звучали песни, танцы, дети рассказывали стихи для своих любимых мам. Мамы, как и дети так же были активными участниками конкурсов и танцев. Было видно, как сияли от сча ... Читать дальше »
Просмотров: 271 | Добавил: Тополек | Дата: 03.12.2017 | Комментарии (0)

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Накануне праздника «День матери» в средней группе прошли беседы посвящённые нашим мамам: «Вот какая мама!», «Золотая мамочка», «Чем можно порадовать маму?», «Как я помогаю маме», «Имя моей мамы», «Кто заботится о нас?». Была организована выставка детских рисунков «Портрет моей мамочки». 23 ноября в нашем детском саду состоялся концерт детей 2 младшей и средней группы, посвящённый «Дню матери». Дети выразительно читали стихи, с большим удовольствием играли с мамами, с радостными улыбками пели для мам песни, танцевали. Весело и ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: Тополек | Дата: 03.12.2017 | Комментарии (0)

Особую роль в экологическом образовании и воспитании занимает период дошкольного детства, когда закладываются основы мировоззрения человека, формируется его окружение к окружающему миру. В рамках года экологии в России, объявленного Указом Президента Российской федерации, детские сады становятся участниками акций и экологических мероприятий. С целью выявления состояния образовательной деятельности по экологическому воспитанию, реализации основных направлений образования ФГОС ДО в нашем детском саду прошел тематический контроль: «Состояние образовательной работы по экологическому воспитанию детей в ДОУ». В соответствии с графиком контроля, прошли открытые просмотры режимных моментов, прогулки, ООД в каждой возрастной группе. Особенно хочется отметить профессиона ... Читать дальше »
Просмотров: 313 | Добавил: Тополек | Дата: 20.11.2017 | Комментарии (0)

 
26 октября на базе детского сада «Мечта» прошло первое, в этом учебном году, заседание районного методического объединения воспитателей ДОУ.
Заседание прошло под общей темой: «Совершенствование методов и приёмов по развитию речевой активности детей», на котором воспитатели города и района делились своим опытом работы.
Воспитатель нашего детского сада, Городищева Людмила Анатольевна, подготовила презентацию и сообщение из опыта работы на тему: «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста в различных видах деятельности».
- Все воспитатели со мной согласятся, что в этой возрастной группе приходится говорить с утра и до прихода родителей. И чтобы эти беседы с детьми были более интересны и познавательны, я изготавливаю различные атрибуты к потешками. Моему ... Читать дальше »
Просмотров: 341 | Добавил: Тополек | Дата: 31.10.2017 | Комментарии (0)

«Осень, Осень, в гости просим!» - такие слова звучали на празднике, посвященном этому прекрасному времени года. На дворе слякоть и холодно, а у нас в зале царила теплая, доброжелательная атмосфера. Дети водили хоровод, пели песенки об осени, играли в веселые игры, читали стихи. На празднике дети перевоплощались в разных героев: и в белочку, и в мишку, и в ёжика, и в красавцев мухоморов. Не обошлось и без долгожданных гостей.В гости к детям пришли тетушка Непогодушка, старичок Лесовичок, озорной Дождик и баба Яга. Кульминацией праздника было появление красавицы Осени, которая поблагодарила детей за их стихи и песни и угостила сладкими яблоками.
Детские осе ... Читать дальше »
Просмотров: 292 | Добавил: Тополек | Дата: 27.10.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 16 17 »